Imprimir

Instituciones de Educación Superior y Centros de Investigación

Las instituciones educativas y de investigación desempeñan un papel fundamental en la incursión de los microsistemas y sus tecnologías asociadas.

En México hay instituciones que ya están trabajando en el desarrollo de microsistemas que usan o integran MEMS y/o FPGAs.

Sistemas Micro Electromecánicos, MEMS

LOGO

Institución

Contacto

Áreas de aplicación

 inaoe

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica, INAOE

Dr. Alfonso Torres Jácome

atorres@inaoep.mx

Desarrollo de prototipos de MEMS.

Microelectrónica

 uacj

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, UACJ-CICTA

Dr. José Mireles Jr.

jmireles@uacj.mx

Encapsulado de MEMS

 unam

Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM

M.C. Roberto Tovar

rtovar_fi@fi-b.unam.mx

Caracterización de MEMS

 upaep

Universidad Popular Autónoma de Puebla, UPAEP-CESAT

Dra. Rubí Salazar Amador

Rubi.salazar@upaep.mx

Validación de MEMS

 UV

Universidad Veracruzana, UV. Centro MICRONA

Dr. Pedro García

pjgarcia@aix.ver.ucc.mx

Diseño, prueba y caracterización de MEMS

 cic

Instituto Politécnico Nacional-CIC

Dr. Luis AlfonsoVilla

lvilla@cic.ipn.mx

Diseño de MEMS

OTRAS

 itesm

Instituto de Estudios Superiores Monterrey, Campus Mty. y Campus CDM

Dr. Sergio Martínez

Smart@itesm.mx

Dr. Rogelio Bustamante

rbustama@itesm.mx

Diseño de MEMS

 utpuebla

Universidad Tecnológica de Puebla

Dr. José Luis Hernández Rebollar

jhernandez@citec.utpuebla.edu.mx

Diseño y comercialización de MEMS

 cenam2

Centro Nacional de Metrología

Dr. Horacio Estrada

hestrada@cenam.mx

Diseño de MEMS

 cnmn

Instituto Politécnico Nacional. Centro de Nanociencias y Micronanotécnologia

Dr. José Gerardo Cabañas

gcabanas@esfm.ipn.mx

 cinvestav

CINVESTAV Guadalajara

Dr. Antonio Ramírez Treviño

art@gdl.cinvestav.mx

Diseño de MEMS

 itesi

Instituto Tecnológico Superior de Irapuato

M.C. Miguel Angel Guzmán

miguzman@itesi.edu.mx

Diseño y caracterización de MEMS

Dispositivos Lógicos Programables, FPGA

LOGO

Institución

Contacto

Áreas de aplicación

 uaq

Universidad Autónoma de Querétaro

Dr. Manuel Toledano

toledano@uaq.mx

Procesamiento de señales en hardware y en control de sistemas electromecánicos

 ugto

Universidad de Guanajuato

Dr. René Romero Troncoso

Troncoso@salamanca.ugto.mx

Procesamiento de señales en hardware y en control de sistemas electromecánicos

 inaoe

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica, INAOE

Dr. René Cumplido

rcumplido@inaoep.mx

Procesamiento y análisis de imágenes

 cinvestav

Cinvestav-Guadalajara

Dr Ramón Parra

rparra@gdl.cinvestav.mx

Diseño de circuitos integrados.

Sistemas de multiprocesamiento

 itesm

ITESM-CEM

Dr. Andrés García

garcia.andres@itesm.mx

 escom

Instituto Politécnico Nacional-ESCOM

Dr. Julio Cesar Sosa

jcsosa@ipn.mx

 uaz

Universidad Autónoma de Zacatecas

Dr. Rodrigo Castañeda

rcastm@gmail.com

Procesamiento de señales en hardware y en control de sistemas electromecánicos

 cinvestav2

Cinvestav-Zacatenco

Dr. Aldo Gustavo Orozco

aorozco@cinvestav.mx

Diseño de circuitos integrados.

 itesm

ITESM Querétaro

Dr. Rick Swenson

rswenson@itesm.mx

Diseño de circuitos integrados.

 upaep2

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla

Dra. Rubí Salazar Amador

Rubi.salazar@upaep.mx

Instrumentación y automatización en sectores automotriz, plásticos, salud y alimentos

OTRAS

 itchi

Instituto Tecnológico de Chihuahua

Dr. Javier Vega

jvega@itchihuahua.mx

 unam

Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM

Dra. Norma Elva Chávez

normaelva@hotmail.com

 uabc

Universidad Autónoma de Baja California

M.C. Jorge Edson Loya

jeloyah@uabc.mx

 iteso

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente

Dr. Jorge Arturo Pardiñas

jpardinas@iteso.mx

 cidesi

Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial

M.C. Jorge Alberto Soto Cajiga

jsoto@cidesi.mx

 itesco

Tecnológico de Estudios Superiores de Coacalco, TESCo

M.C. Luis Francisco Barbosa

Luisfrancisco22@hotmail.com

 cenam2

Centro Nacional de Metrología

Dr. Carlos David Avilés Castro

caviles@cenam.mx

 cinvestav2

CINVESTAV-Tamaulipas

Dr. Arturo Díaz Pérez

arturo.diaz@gmail.com

Consorcio Mexicano de Microsistemas
San Francisco 1626 - 102, Col. Del Valle, Del. Benito Juárez
C.P. 03100, México D.F.
info@cmm.org.mx
Copyright © 2012